Алкоголизм развивается не сразу, тяга к спиртному увеличивается, и реакция организма начинает меняться, а после этого происходит снижение толерантности. В науке принято разделять алкоголизм на три основные стадии и одну продромальную, которая им предшествует. Для определения состояния устанавливается стадия алкоголизма

Продром

Это состояние является предшествующим в развитии зависимости. На этом этапе не определяется выраженное влечение к алкоголю, и он может в любой резко перестать пить, а также равнодушен к его наличию или отсутствию. На данном этапе человек может употреблять алкоголь от случая к случаю, например, на застольях, праздниках. В данном случае он чувствует себя нормально, и его социальная активность остается на прежнем уровне. После употребления спиртного у человека наблюдается ухудшение самочувствия и снижение работоспособности. На этом этапе может начаться алкогольная зависимость, если употребление алкоголя станет слишком частым. Всего за несколько месяцев алкоголизм может перейти в первую стадию. 

Первая стадия (симптомы, характеристики, лечение)

Главным признаком зависимости является частое распитие алкоголя (2-3 раза в неделю). Толерантность к спиртному увеличивается:

  • при большой дозе рвотный рефлекс ослаблен или его нет и в состоянии алкогольного опьянения человек не чувствует интоксикации;
  • на следующий день после серьезного количества спиртного отвращение к нему отсутствует, вместо этого возникает желание обновить дозу. Это приводит к коротким запоям;
  • возрастает переносимость спиртного и опьянение наступает позже. В связи с этим больной увеличивает дозу в 3-4 раза. Это приводит к более быстрому формированию зависимости. 

Зависимость на психологическом уровне проявляется следующими признаками:

  • зависимый начинает искать повод выпить и практически никогда не отказывается от алкоголя;
  • человек помнит свои действия в состоянии алкогольного опьянения;
  • в поведении возникает раздражительность и негативная реакция, а перед приемом спиртного напитка настроение заметно улучшается;
  • грубое поведение и агрессию человек оправдывает опьянением, что становится для него приемлемым. 

На этом этапе могут обостриться хронические заболевания. Человек занимается поиском подходящей компании для регулярной выпивки. 

Вторая стадия (симптомы, характеристики, лечение)

Физиологическая и психологическая зависимости усиливаются, при этом происходят изменения не только в поведении, но и образе жизни человека. Он начинает хорошо себя чувствовать в состоянии умеренного опьянения, становясь более работоспособным, активным и общительным. Периоды постоянного употребления спиртного увеличиваются, то есть больной начинает пить по несколько дней подряд. Наблюдаются проблемы со сном – человек не может уснуть без спиртного. 

Доза спиртных напитков возрастает в 6-10 раз. При этом больной начинает чувствовать себя хуже на физическом и психологическом уровне. Более выраженным становится абстинентный синдром. После дозы алкоголя человек уже в состоянии заниматься повседневной работой, появляются провалы в памяти. 

Хронические патологии начинают больше проявляться, начинаются проблемы со стороны ЦНС, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы. Для устранения неприятных симптомов используется алкоголь. 

Третья стадия (симптомы, характеристики, лечение)

Этот этап становится путем к окончательной деградации. Пациент полностью теряет социальные и семейные связи, остается без работы. Абстинентный синдром становится резко выраженным, поэтому может потребоваться экстренная медицинская помощь. Толерантность к алкоголю снижается и человек очень быстро приходит в состояние опьянения. Необратимые изменения наступают во всех органах и системах. Больной теряет вес из-за снижения аппетита. Становится обидчивым и раздражительным. Без лечения и кодирования от алкоголизма на третьей стадии приводит к смерти. 

Профилактика алкоголизма

Профилактика проводится в виде общения. Это помогает предупредить алкогольную зависимость. Кроме общения можно просматривать всевозможные видеоролики, прослушивать интервью людей, которые столкнулись с зависимостью (все об алкоголизме, выводе из запоя и наркологической помощи на дому здесь).