Довольно часто люди не признаются в том, что имеют сильное влечение к алкоголю. Испытывая неловкость, они отказываются обращаться к медику и пытаются побороть недуг своими силами. Так вылечить алкоголизм получится только, если человек сам этого пожелает, а иначе это будет временный перерыв между запоями.

Рекомендации нарколога

Если вы хотите понять, как выйти из запоя дома, советы нарколога помогут вам. Не стоит начинать это делать быстро. На фоне резкой отмены может развиться эпилепсия и сердечно-сосудистые осложнения. Человеку, зависимому от алкоголя, очень сложно переносить похмелье. Для того, чтобы не сорваться и не начал снова пить, не стоит попрекать его в зависимости и ссориться. При появлении каких-либо болевых ощущений в районе сердца, живота запрещается начинать лечение своими силами. При наличии спиртов в организме может начаться его непредвиденная реакция с препаратом, что приведет к отравлению организма. 

Возможно ли выйти из запоя за 1 день?

Специалисты убеждены, что выйти из запоя за 1 день просто невозможно. Последствия синдрома похмелья не проходят так быстро, и интоксикация продолжается. 

Кроме этого повышается риск развития «белой горячки» у человека, а также алкогольный психоз, галлюцинации, панические атаки и прочее, что связано с употреблением спиртного. При развитии таких осложнений человеку должна быть оказана медицинская помощь и лечение в условиях стационара.  

Выход из запоя самостоятельно

Вывод из запоя на дому без помощи врача возможен, если придерживаться определенных рекомендаций. 

Детоксикация организма для избавления от похмелья 

Для улучшения состояния здоровья выполните следующие мероприятия:

  • Снижение дозировки алкоголя. При внезапной отмене в 90% случаев развивается «белая горячка». Лучше распланировать снижение дозы на 3 дня. В последний день алкоголь необходимо полностью исключить. Некоторые напитки можно разводить водой. И важно выходить из запоя только с помощью такого напитка, с которого он начался или может начаться запой снова.  
  • Можно также заняться детоксикацией организма самостоятельно. Для этого нужно выпить много жидкости, в том числе воды без газа, компотов, чая, кисло-молочных напитков. 
  • Очистка выполняется и с медицинскими препаратами. Для этого часто используется активированный уголь, прием которого определяется из расчета 1 таблетка на 10 кг массы. Принимать препарат можно не более 3 дней. 
  • Для продолжительного абсорбирующего действия назначается прием препарата «Полифепан» по 1 ст.л. 3-4 раза в сутки. 
  • Разрешен прием препаратов «Энтеросгель» и «Полисорб-МП». 

Важно через 2 часа после приема лекарства сходить в туалет или лекарство не принесет должного эффекта и вредные вещества высвободятся в организм. 

Совмещать прием сорбентов с другими препаратами нельзя. Между приемами должно пройти не менее 2-3 часов. 

Борьба с последствиями запоя

Похмельный синдром проявляется как головная боль, головокружение, тошнота, рвота, ломота в теле. Данные симптомы нужно устранять, чтобы человек снова не начал пить. 

Способы выведения из запоя

Простые советы помогут вам вывести из запоя человека:

  • детоксикация организма;
  • проведение клизмы для выхода токсинов;
  • насыщение организма натуральными продуктам в виде овощей и фруктов, а также свежими бульонами, которые улучшат работу желудочно-кишечного тракта.

Если больной почувствует себя сильно плохо и начнет вести себя настораживающе, необходимо сразу же вызвать бригаду скорой помощи или нарколога с капельницей на дом