Алкогольное воздействие только на россиян ежегодно проявляется гибелью свыше 75 000 граждан. Причины смерти разные: отравление суррогатом, замерзание зимой, сердечные приступы, патологии печени и мозговые кровоизлияния.

Алкоголь пагубно влияет на организм, а в частности на мозг. Первыми звоночками о разрушении клеток головного мозга можно назвать провалы в памяти, от которых многие просто отмахиваются.

Заподозрить человека, который находится под алкогольным воздействием совсем просто. От него исходит резкий запах перегара, походка становится шаткой, речь несвязная, наблюдаются вольности в поведении. Все это как раз тоже является последствием разрушительного влияния на мозг спиртосодержащих напитков.

Головной мозг человека хорошо кровоснабжается и это происходит гораздо интенсивнее, чем в других органах, поэтому здесь достигается максимальная концентрация этилового спирта. Опьянение – это не что другое, как отравляющее влияние спирта на мозг.

Каков механизм действия?

Действие этанола может быть краткосрочным или длительным. В первом случае наступает похмельный синдром и изменения в памяти, а при долгом употреблении спиртных напитков ткани головного мозга меняют свою структуру. Это становится причиной полной деградации.

Структура мозга достаточно сложная. В его состав входит пять связанных между собой отделов. Все они соединены посредством нейронов. Между мозгом и системой кровообращения есть барьер, который разрушается при попадании в организм алкоголя.

Длительное употребление спиртных напитков не только снижает уровень интеллекта, но и лишает возможности концентрироваться на чем-то, начинаются сложности с памятью, происходят нарушения в распознавании.

После большой дозировки выпитого спиртного мозг переходит в фазу похмелья, для которой и характерны головная боль и жажда. Организму требуется первая помощь при запое, он стремится вывести уничтоженные алкоголем нервные окончания.

Помимо отрицательного воздействия на клетки мозга происходит и разрушение сосудов. При распитии алкоголя они расширяются, а после резко сужаются, что может вызвать инсульт, серьезную степень инвалидности или летальный исход.

Достаточно в течение 4 лет бесконтрольно распивать напитки, в состав которых входит этиловый спирт, чтобы мозг человека уменьшился в размерах и он начал деградировать. Вследствие воздействия алкоголя становится достаточно сложной элементарная работа головного мозга, портится характер, начинается быстрое привыкание, практически полностью выключаются высокоорганизованные структуры мозга. На фоне этого происходит развитие слабоумия, деменции, болезни Альцгеймера.

Чем в более раннем возрасте человек начинает употреблять алкоголь, тем быстрее происходит разрушение мозга. В большей степени это чревато последствиями для подростков. Происходит задержка интеллектуального и эмоционального развития, практически сразу же начинается деградация личности.

Уже недееспособные клетки организма не подлежат восстановлению, но в результате проведенных исследований стало известно, что спустя год после отказа от спиртного наблюдается увеличение головного мозга в размерах, интеллект человека повышается. Поэтому если у алкоголика есть желание покончить с пьянками и начать думать о своем здоровье, сделать это можно на любом этапе. Для полной и подробной консультации Вы можете вызвать нарколога на дом