В данном случае имеются в виду способы, основанные на запрете. Плюсы этих способов оценить достаточно легко. В том случае, если алкоголика кодируют дома или в стационаре, то он не выпивает определенное время. Действия кодировки наступают незамедлительно. Обычно данный метод работает достаточно хорошо.

Такие способы распространены в странах СНГ. В остальном мире данную методику считают варварской. Она действительно очень грубая. В настоящее время замечается альтернативный способ лечения алкоголизма. Он гораздо более трудный, чем манипулятивный метод. В данном случае имеется ввиду психотерапия.

Особенности манипулятивного метода

Манипулятивные методы основаны на самовнушении. В заболевании алкоголизмом обычно винят непосредственно алкоголь. Алкогольные напитки являются следствием нарушения психологического здоровья человека. Никто не заставляет человека употреблять алкоголь. Это индивидуальный выбор каждого человека.

Манипулятивные методики могут усугубить ситуацию в целом. Алкоголик получает дополнительную нагрузку на психику в виде страха. Манипулятивные методы не открывают глаза человеку. Он по-прежнему остается жить в своих иллюзиях. Хорошие показатели показывает групповая терапия. Люди делятся своими тревогами и переживаниями. Кроме того, они поддерживают друг друга. Особенно эффективно алкоголизм лечится при комплексном подходе. В данном случае рассматривается психологическая составляющая.

Подведем итог. Манипулятивные методы могут показывать хорошие результаты на кратковременном сроке. В первую очередь алкоголика обманывают о значимости вводимого препарата. Но прежде чем начать борьбу с  алкоголизмом тем или иным способом, нужно произвести процедуру вывода из запоя.