мужчина с бутылкой алкоголя

Под словом «алкоголизм» подразумевается регулярное употребление спиртных напитков, от которого человек не в силах отказаться самостоятельно по причине отсутствия силы воли. Постоянное поступление этанола в организм приводит к развитию интоксикации (может помочь капельница от запоя). Такое состояние приводит к физическому ухудшению самочувствия, психоэмоциональным расстройствам, социальным изменениям – происходит деградация личности, и создаются условия для наступления летального исхода. Алкоголь опасен 10 основными последствиями.

Происходит изменение психического состояния

Регулярное поступление алкоголя в кровь приводит к накоплению продуктов его распада. Эти токсичные соединения оказывают негативное воздействие на главный орган центральной нервной системы – головной мозг. В результате он функционирует некорректно – у человека, имеющего алкогольную зависимость, происходят частые перемены настроения: периоды депрессии сменяются вспышками агрессии. Психоэмоциональная нестабильность – одно и самых распространенных последствий злоупотребления алкоголем.

Возрастает риск суицида

Почти 80% от всего количества случаев самоубийств, выявленных на протяжении 1 года, были совершены людьми, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Причина – психологические расстройства, к развитию которых приводит злоупотребление алкоголем. Постоянная интоксикация организма обусловливает психические изменения, и на фоне угнетения человек может покончить жизнь самоубийством.

Сокращается продолжительность жизни

То, что люди, которые имеют алкогольную зависимость, живут меньше – доказанный факт. Наступлению преждевременного старения способствует постоянное насыщение крови продуктами распада этанола. В результате органы не справляются с физиологическими функциями, наступает их недостаточность. Люди, которые постоянно употребляют спиртные напитки, живут на 15-20 лет меньше среднестатистической продолжительности жизни.

Наступает репродуктивная несостоятельность мужчин и женщин

Люди, у которых сформирована алкогольная зависимость, имеют на 18% шансов меньше зачать ребенка, чем те, у которых нет такой вредной привычки. Причина в том, что этанол меняет гормональный фон. К тому же, спирт отравляет семенную жидкость, что снижает количество наличия в ней жизнеспособных половых клеток. Поэтому вероятность оплодотворения яйцеклетки – минимальная.

Нарушается координация движений

По мере злоупотребления алкоголем у человека, который имеет зависимость, нарушается координация движений. Причина заключается в дестабилизации работы головного мозга. Этому способствует постоянное поступление этанола в кровь. Вследствие нарушенной координации движений возрастает риск наступления травматизма разной степени выраженности. 

Склонность к алкоголизму передается по наследству

В семьях, в которых у родителей имеется алкогольная зависимость, дети и подростки также начинают употреблять спиртные напитки. Причин несколько – получение неправильного примера для подражания, нездоровая генетика. Дополнительный фактор – отсутствующая идеология семьи. Гены, отвечающие за склонность к употреблению алкоголя, передаются от родителей детям.

Возрастает риск совершения преступления

Алкоголь приводит к нарушению сознания. Вследствие постоянного поступления этанола в организм происходит изменение психологического состояния. Поэтому снижается или отсутствует самокритика, на фоне чего возрастает риск участия в криминальных ситуациях или совершения преступления. В каждом 3 случае человек осуществляет неправомерные действия, будучи под воздействием спиртных напитков.

Наступает риск смерти вследствие алкогольной интоксикации

Постоянное насыщение крови этанолом приводит к хронической интоксикации. В итоге печень, почки и другие органы, обеспечивающие выведение токсичных компонентов, не справляются со своими физиологическими задачами. Поэтому происходит накопление вредных соединений в крови. Со временем наступает полное отравление организма и летальный исход.

Происходят необратимые изменения в кровеносной системе

Тромбоэмболия – опасное состояние, которое характеризуется образованием кровяных сгустков. Они могут заблокировать просвет артерии, и в этом случае наступает летальный исход. Чтобы сократить риск его развития, нужно воздержаться от приема алкоголя, поскольку спирт способствует повышению свертываемости крови.

Снижается, а затем полностью теряется социальный статус

Человек, который злоупотребляет алкоголем, обретает круг общения, состоящий из людей с такими же интересами. Наличие такой привычки противоречит ведению нормального образа жизни, поэтому люди, которые ценят свое здоровье, ставят в приоритет семейное благополучие, саморазвитие, улучшение положения на профессиональном поприще, отказываются от общения с асоциальными личностями. От человека, который страдает алкоголизмом, отворачиваются друзья и родственники, он испытывает сложности с трудоустройством и пребыванием в социуме.