алкоголь в бокалахСогласно последним выводам, сделанным британскими учеными, безопасной дозы алкоголя не существует, поскольку даже небольшие объемы алкогольных напитков влекут за собой отрицательные последствия для здоровья человека.

В последние несколько месяцев учеными из Великобритании были проведены тщательные исследования относительно того, как алкоголь влияет на мозг человека. В эксперименте было задействовано свыше 25 тысяч человек, организм которых тщательно исследовался после употребления алкогольных напитков. По результатам были сделаны неутешительные выводы о том, что безопасной дозы алкоголя не существует. 

Как сообщает газета Guardian, чем больше человек употребляет алкоголя, тем меньше у него становится объем головного мозга. Более того этиловый спирт негативно влияет на нервную систему, в результате чего человек становится более неуравновешенным и агрессивным.

В ходе работы была выявлена четкая взаимосвязь между еженедельным употреблением алкоголя и снижением объема серого вещества, которое является одним из главных компонентов центральной нервной системы. Здесь также была выявлена прямая взаимосвязь алкоголя и функциональности белого вещества, отвечающего за функционирование нервных клеток и мозговых волокон. 

Стоит вспомнить также и доклад Всемирной Организации Здравоохранения за 2016 год, где было опубликованы данные о том, что ежегодно свыше 3 млн. человек умирает из-за чрезмерного употребления спиртных напитков.