крепкий алкогольДо сих пор некоторые люди верят в то, что крепкий алкоголь помогает при пищевом отравлении, дезинфицируя желудок. Как отмечает кандидат медицинских наук Маргарита Арзуманян, которая также является врачом-гастроэнтерологом, это утверждение не соответствует истине. По ее словам, самолечение с использованием алкоголя не только не является эффективным, но как раз наоборот, грозит очень опасными последствиями, способными усугубить состояние желудочно-кишечного тракта.

Как отмечает специалист, симптомы пищевого отравления нередко путают с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поскольку зачастую симптоматика является схожей: повышение температуры тела, понос, тошнота и рвота. Употребление в таком случае любых алкогольных напитков способствует более сильному раздражению желудка, в результате чего становится только хуже.

Важно отметить, что как при пищевом отравлении, так и при любом ином заболевании кишечного тракта, использовать следует не алкогольные напитки, а специализированные лекарственные препараты, причем точно по назначению врача. Радует тот факт, что последнее время объем употребляемого алкоголя в Российской Федерации стал ниже.