люди разных национальностейОбщеизвестно, алкоголь употребляется человечеством на протяжении многих веков, однако учеными выявлено  и то, что этиловый спирт по-разному влияет на народы. Это связано, прежде всего, с особенностями биохимии, поскольку организм людей, принадлежащих к разным народам, способен с разной степенью эффективности расщеплять этиловый спирт, который является сильнодействующим ядом. 

Главным органом, который отвечает за этот процесс, является печень, поэтому именно на него и ложится основная нагрузка для тех, кто употребляет алкоголь. Хорошо известно и то, что северные народы страдают от алкогольной зависимости и смерти от отравления этиловым спиртом намного больше, нежели те, кто проживает в южных регионах страны.

Это обуславливается тем, что ненцы, чукчи, эвенки и прочие народности в большом количестве употребляют животный белок, что позволяет им выживать в условиях низкой температура. Однако, для расщепления как животного белка, так и алкоголя требуется усиленное функционирование печени, поэтому систематическое употребление алкоголя малыми народами приводит к их постепенному вымиранию.